已知单项式6x 的平方y的4次方与-1/3y的平方z的m+2次方次数相同,求-6m+2的值?快,准确的

已知单项式6x 的平方y的4次方与-1/3y的平方z的m+2次方次数相同,求-6m+2的值?快,准确的
^这符号是?
申城名妓 1年前 已收到3个回答 举报

watshdido 幼苗


^这符号表示上标,也就是次方的意思
6x 的平方y的4次方的次数是2+4=6
-1/3y的平方z的m+2次方的次数是2+m+2
所以2+m+2=6.
解得m=2
-6m+2=-10

1年前 追问

5

申城名妓 举报

6x 的平方y的4次方的次数是2+4=6 -1/3y的平方z的m+2次方的次数是2+m+2 所以2+m+2=6. 解得m=2 -6m+2=-10 这样写进试卷里?

举报 watshdido

完全可以,单项式的次数就等于各项幂指数之和,这个老师看不懂就是老师了

申城名妓 举报

那请你还是给我简洁点吧,我会采纳的

举报 watshdido

晕,步骤已经很清晰了,再简化你是想扣分是吧,那你写个结果好了

御风咒 幼苗


^这符号表示上标,也就是次方的意思
6x 的平方y的4次方的次数是2+4=6
-1/3y的平方z的m+2次方的次数是2+m+2
所以2+m+2=6.
解得m=2
-6m+2=-10追问6x 的平方y的4次方的次数是2+4=6
-1/3y的平方z的m+2次方的次数是2+m+2
所以2+m+2=6.
解得m=2
-6m+2=-10...


0

goldenarch 幼苗


2+4=2+m+2:
m=2:
-6m+2= -10


0