已知单项式6x^2y^4与-1/3y^2z^m+2次数相同,求-6m+2=?

已知单项式6x^2y^4与-1/3y^2z^m+2次数相同,求-6m+2=?
谢谢大家了!
fwefewgang 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮和瓤瓤 花朵


6x^2y^4次数是2+4=6
-1/3y^2z^m+2次数是2+m+2=m+4
所以6=m+4
m=2
-6m+2=-6×2+2=-10


7

一切借有可 幼苗


-22
第一个式子是六次式
那么第二个也是,即m+2=6
m=4
-6*4+2=-22


0