初一数学题二道!【急!】1、已知a小于0,0小于b小于1,则a,ab,ab平方 之间的大小关系是?2、一列火车长120米

初一数学题二道!【急!】
1、已知a小于0,0小于b小于1,则a,ab,ab平方 之间的大小关系是?
2、一列火车长120米,以每小时60千米的速度通过880米长的大桥,火车从上桥到完全通过大桥需要多少分钟?
zxs01 1年前 已收到6个回答 举报

Amiao_liang 幼苗


a


2

伤过的心 幼苗


1.a小于 AB小于 AB平方
2.880+240=1120米
60千米每小时=1千米每分钟
1120/1000=1.12 分钟


2

dezhihong 幼苗


1. ab平方>ab>a
2. (880+120)/(60*1000)*60=1分钟


1

aarontee 幼苗


1.ab平方 大于ab大于a
可以用特殊值做法,设a为-1,b为0.5,则ab=-1*0.5=-0.5
ab平方=(-1*0.5)^2=0.25
所以.ab平方 大于ab大于a
2.S=120+880=1000m V=60km/h
t=S/V=1km/60km/h=1/60h
所以为1分钟


1

lcz999 幼苗


a(120+880)/1000=1分钟


0

alicesusu 幼苗


1、 a<ab<ab^2
2、设要x分钟
60x-120=880
解得x=50/3


0