初一简单数学题目,求答案一、大于负二分之一而小于二又三分之一的整数有().二、已知|x-2|+|4y-2|=0,x=()

初一简单数学题目,求答案
一、大于负二分之一而小于二又三分之一的整数有().
二、已知|x-2|+|4y-2|=0,x=(),y=()
gjfer 1年前 已收到6个回答 举报

酱油醋 春芽


一,有三个:0,1,2.
二,因为|x-2|+|4y-2|=0 所以|x-2|=0 得x=2 同时 |4y-2|=0得y=1/2


9

吉普赛ii 幼苗


一. 0 1 2
二.x=2,y=1/2


2

xiuchuange 幼苗


一、0,1,2三个(原来看成二分之三了,原来是二又三分之一)
二、x=2,y=0.5。因为|x-2|>=0,|4y-2|>=0,两个非负数相加为零,即两个都必须为零,即x=2,y=1/2.
如果满意,请点采纳!


2

retgrewtgrew 幼苗


一,0,1,2
二X=2,Y=1/2


1

lanbao321 花朵


第一题:0,1,2。
第二题:|x-2|+|4y-2|=0
绝对值具有非负性质
所以:
x-2=0
4y-2=0
所以:
x=2,y=1/2
望采纳。。。。。。。。。。。。。。


1

redioboy 幼苗


一:0,1,2
二:x=2,y=1/2


0