设G是群,a是G中一个元素.令 H = { x∈G∣ax = xa }. 试证H是G的一个子群.急!

设G是群,a是G中一个元素.令 H = { x∈G∣ax = xa }. 试证H是G的一个子群.急!
"对任意x,y属于H,(xy)a=x(ya)=x(ay)=(xa)y=a(xy),xy属于H
由ax=xa可推出a(1/x)=(1/x)a (1/x是x的逆),所以H是G的子群 "对这个不是很理解,不是要证明H的封闭性吗?
还有,能不能不证明的根据说下。。谢谢
我们书上群的定义是:“设(G,*)是群,A是G的子集,如果(A,*)也是群,则称(A,*)为群(G,*)的子群。”
陪我走天下 1年前 已收到4个回答 举报

花之精灵520 幼苗


对任意x,y属于H,(xy)a=x(ya)=x(ay)=(xa)y=a(xy),xy属于H
由ax=xa可推出a(1/x)=(1/x)a (1/x是x的逆),所以H是G的子群
这就是子群的定义啊.你们书上对子群怎么定义的?
我们书上对子群的定义就是对任意a,b属于H,如果ab和a逆都属于H,H就是G的子群


10

langfei911 幼苗


对,说的很合理~


2

lxl127 幼苗


G


2

飘雪1988 幼苗


h


1