设集合A={1,2,3,4},集合B={-1,-2},设映射f:A→B.如果集合B中的元素都是A中元素在f下的象,那么这

设集合A={1,2,3,4},集合B={-1,-2},设映射f:A→B.如果集合B中的元素都是A中元素在f下的象,那么这样的映射f有(  )
A. 16个
B. 14个
C. 12个
D. 8个
我很不甘心 1年前 已收到2个回答 举报

wen744 幼苗


解题思路:先求出映射f:A→B的个数和集合B中的元素不都是A中元素在f下的象的映射的个数,从而得到集合B中的元素都是A中元素在f下的象的映射的个数.

∵集合A中的元素1,2,3,4各有2种对应情况,
∴映射f:A→B的个数是2×2×2×2=16个.
∵集合B中的元素不都是A中元素在f下的象的映射有2个,
∴集合B中的元素都是A中元素在f下的象的映射一共有16-2=14个.
故选B.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题考查映射的概念和应用,解题时要认真审题,仔细求解,是一道基础题;


9

555555563 幼苗


实际上是排列组合问题。根据题目的要求,集合B的每个元素都需要原像,因此完成这个事情需要分2步。第一步,-1这个元素可以是集合A中4个元素的任意一个的原像,有4种选法法;第二步,-2这个元素可以是A中余下3个元素的原像,有3种选法,根据乘法原理,共有4×3=12种。...


2