设集合A和集合B都是自然数集合N,映射f:A→B把集合A中的元素n映射到集合B中的元素2n+n,则在映射f下,象20的原

设集合A和集合B都是自然数集合N,映射f:A→B把集合A中的元素n映射到集合B中的元素2n+n,则在映射f下,象20的原象是______.
cc摄手 1年前 已收到2个回答 举报

knight1017 幼苗


解题思路:A中的元素为原象,B中的元素为象,令2n+n=20即可解出结果.

由2n+n=20,
用代入法,分别令n=0,1,2,3,4,…
可知n=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 映射.

考点点评: 本题主要考查了映射的概念.解决象与原象的互化问题要注意以下两点:(1)分清象和原象的概念(2)确定对应关系


4

枫荷 幼苗


即有:f(n)=2^n+n
解方程f(n)=2^n+n=20
得:n=4
因此20的原象为4.


1