2x²-5x-3=0可以用十字相乘法解方程吗? 如果可以 求过程.不可以.求最简单的方法.

sudaqq 1年前 已收到1个回答 举报

haijun_111 幼苗


2 1
×
1 -3
(2x+1)(x-3)=0
x=-1/2,x=3


8