十字相乘法解方程 4x平方-12x+9=0

魅力518 1年前 已收到1个回答 举报

cc贩子甲 幼苗


(2x-3)^2=0
x=+/-3/2

1年前 追问

11

魅力518 举报

要过程啊

举报 cc贩子甲

4x平方-12x+9 =(2x)的平方-2*(2x)*3+3的平方 =(2x-3)^2=0 x=3/2 不好意思,刚写错了,没有-