某文具店有钢笔和毛笔共69枝,钢笔每枝7.5元,毛笔每枝18元.全部卖出后,毛笔比钢笔多卖120元.毛笔有多少枝?用方程

某文具店有钢笔和毛笔共69枝,钢笔每枝7.5元,毛笔每枝18元.全部卖出后,毛笔比钢笔多卖120元.毛笔有多少枝?用方程解.
鸭子鸭子在游泳 1年前 已收到6个回答 举报

雪蝶_99 春芽


解题思路:设毛笔有x枝,那么钢笔就有69-x枝,根据总价=单价×数量,分别求出钢笔和毛笔卖出后的总价,再根据毛笔的总价-钢笔的总价=120元列方程解答.

设毛笔有x枝,
18x-(69-x)×7.5=120,
18x-517.5+7.5x=120,
25.5x-517.5+517.5=120+517.5,
25.5x=637.5,
25.5x÷25.5=637.5÷25.5,
x=25;
答:毛笔有25枝.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题属于比较简单的应用题,只要用x分别表示出钢笔和毛笔卖出后的总价,再根据数量间的关系,代入数据即可解答,解方程时注意对齐等号.


9

xumin321023 幼苗


方法一:
设毛笔有X支,则钢笔有(69-X)支,根据题意,可以列出以下方程:
18X-7.5(69-X)=120
解方程得X=25,所以毛笔有25支。
方法二:
设毛笔有x支,则钢笔有(69-x)支
(69-x)*7.5+120=18x
69*7.5-7.5x+120=18x
517.5...


5

mxljj528 幼苗


设毛笔X只,钢笔Y只,X+Y=18,18X-7.5Y=120,解之得X=10,Y=8,毛笔10只


3

cx198139 幼苗


设 毛笔有X支,钢笔有(69-x)支,18x-7.5(69-x)=120
解得x=25 答:毛笔有25支


2

gewang1 幼苗


X=25


1

boaomfriend 幼苗


设钢笔X,毛笔Y
X Y=69
18y-7.5x=120
X=25
Y=44


0