庆丰文具店运来的毛笔比钢笔多1万支,其中毛笔的[3/7]与钢笔的[1/2]支数相同,庆丰文具店共运来多少万支笔?

凑凑乐闹 1年前 已收到3个回答 举报

guanjimei 春芽


解题思路:设钢笔有x万支,那么毛笔就有x+1万支,依据题意可列方程:(x+1)×[3/7]=[1/2]x,依据等式的性质,求出钢笔的支数,再求出毛笔支数,最后把两种笔支数相加即可解答.

设钢笔有x万支,
(x+1)×[3/7]=[1/2]x,
[3/7]x+[3/7]-[3/7]x=[1/2]x-[3/7]x,
[3/7]÷
1
14=[1/14]x÷
1
14,
x=6,
6+1=7(万支),
6+7=13(万支),
答:庆丰文具店共运来13万支笔.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系列方程即可求解.


3

tt115号 幼苗


毛笔:7万
钢笔:6万


1

peixuan2126 幼苗


设毛笔X支,钢笔Y支
X=Y+1
3*X/7=Y/2
X=7
Y=6
答:文具店运来13万支笔。


1