庆丰文具店运来的毛笔比钢笔多一万只,其中毛笔的三分之一与钢笔的二分之一支数相同,运来多少只笔?

hh要趁早 1年前 已收到1个回答 举报

pinkstephy 幼苗


假设 毛笔为X只 钢笔为Y只
X-Y=10000
1/3X=1/2Y
运算之后结果为 毛笔为3万只 钢笔为2万只
总共运来5万只笔


9