甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车行驶了120千米,甲车到达B地时,乙车离B地的路程

甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车行驶了120千米,甲车到达B地时,乙车离B地的路程占全程的40%,A、B两地相距多少千米?
lyc183 1年前 已收到1个回答 举报

czhxxx 花朵


120÷[1/3]=360(千米),
360÷(1-40%)
=360÷0.6
=600(千米)
答:A、B两地相距600千米.


1