甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车行驶了120千米,甲车到达B地时,乙车离B地的路程

甲、乙两辆车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车行驶了120千米,甲车到达B地时,乙车离B地的路程占全程的40%,A、B两地相距多少千米?
love_karl_lagerf 1年前 已收到1个回答 举报

清雅尘缘 幼苗


解题思路:根据题意,甲车行了全程的[1/3]时,乙车行驶了120千米,那么甲车到达B地时,乙车应该行驶了360千米;此时乙车离B地的路程占全程的40%,即乙车已经行驶的路程占全程的1-40%=60%,即全程的60%是360千米,求全程是多少,用除法解答.

120÷[1/3]=360(千米),
360÷(1-40%)
=360÷0.6
=600(千米)
答:A、B两地相距600千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题考查分数除法应用题的一个类型:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


7