数学题如下;甲乙两车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的1/3处时,乙车行了全程的1/2,当乙车到达B地

数学题如下;甲乙两车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的1/3处时,乙车行了全程的1/2,当乙车到达B地
甲乙两车同时从A地出发开往B地,当甲车行了全程的1/3处时,乙车行了全程的1/2,当乙车到达B地时,甲车距离B地还有20千米,那么AB两地的距离是多少千米?
pandawlq 1年前 已收到4个回答 举报

hhj307 幼苗


20/[(1/2-1/3)*2]=60


10

Liquanxin 幼苗


时间相同时,AB两地距离为60千米


1

xiao_tea 幼苗


已知当甲车行了全程的1/3处时,乙车行了全程的1/2,所以当乙车走完全程时,甲车应该走完全程的2/3,还有1/3没走完,即为20km,所以全程为60km


0

gjzzhong0610 幼苗


设AB两地的距离是X千米
(2x1/2)x=(2x1/3)x+20
x=2/3x+20
1/3x=20
x=60


0