∫L (x^2+y^2)dx+(x^2-y^2)dy L为从A(0,0) 至点B(1,1) 到点C(2,0)折线段

250002981201 1年前 已收到1个回答 举报

wywether 幼苗


普通方法:
L1:y = x、dy = dx
L2:y = 2 - x、dy = - dx
∫L (x² + y²) dx + (x² - y²) dy
= ∫(0→1) 2x² dx + ∫(1→2) [x² + (2 - x)² + (x² - (2 - x)²)(- 1)] dx
= ∫(0→1) 2x² dx + ∫(1→2) 2(x - 2)² dx
= 2/3 + 2/3
= 4/3
格林公式:
补上线段N:y = 0、dy = 0、逆时针、使L围成闭区域D
P = x² + y²、P'y = 2y
Q = x² - y²、Q'x = 2x
∮L (x² + y²) dx + (x² - y²) dy
= ∫∫D (2x - 2y) dxdy
= 2∫(0→1) dy ∫(y→2 - y) (y - x) dx
= 4/3
∫N (x² + y²) dx + (x² - y²) dy = ∫(0→2) x² dx = 8/3
- I(L) + I(N) = ∮(L)


11