初中数学问题~ 高手请解答~方程 9x^2 +2xy + y^2 - 92 x -20y + 244 = 0 有____

初中数学问题~ 高手请解答~
方程 9x^2 +2xy + y^2 - 92 x -20y + 244 = 0 有_____个整数解(x,y)?
请给与我题解,否则错答论.
感谢~!
ddlberk0591 1年前 已收到1个回答 举报

向北紫苏 幼苗


用配方法.由9x²+2xy+y²-92x-20y+244=0,x²+2xy+y²-20x-20y+100+8x²-72x+144=0,(x+y)²-20(x+y)+10+8(x²-9y+18)=0(x+y-10)²+8(x-3)(x-6)=0,(1)令x1=3,由3+y-10=0,y1=7,(...


5