数学问题,高手请进. 1.若方程根号x=-x+a有解,则实数a的取值范围. 2.若方程m+根号(x+8)=6无实根,则实

xmxhero 1年前 已收到3个回答 举报

商齐 春芽


1.√x=a-x,0≤x≤a,
x=(a-x)^2,x^2-(2a+1)x+a^2=0,要使方程有解,必须b^2-4ac≥0,
即4a^2+4a+1-4a^2≥0,a≥-1/4,结合a≥0,实数a的取值范围为:
a≥0.
2.m+√(x+8)=6,因方程无实根,6-m6,


9

mayan08915 幼苗


1.a大于0
2.m大于等于6


2

p34o 幼苗


1.x+根号x的取值范围是[0,+无穷),要使方程有解,那么a的取值范围就应落在[0,+无穷)上
2.6-根号(x+8)取值范围是(-无穷,6], 要使方程无解,那么m的取值范围就应落在(6,+无穷)上
楼上的有问题


1