急!数学难题,高手请进!快商品的某种钢笔按定价卖,总共卖得360元.若按定价的八折卖,360元可多卖出6支.这种钢笔每支

急!数学难题,高手请进!快
商品的某种钢笔按定价卖,总共卖得360元.若按定价的八折卖,360元可多卖出6支.这种钢笔每支定价多少元?
张师傅做一批零件.如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?
sjl_2006 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧dd 幼苗


设定价为X
360/X=360/(0.8X)-6
X=15
计划做X天
24(X+1)=40(X-1)
X=4
总数=24*(4+1)=120
120/4=30
平均每天要做30个


6

一飞不行 幼苗


1、设定价为x
则360/x+6=360/(0.8x)
则x=15(元)
2、
设计划x天完成
则24(x+1)=40(x-1)
x=4
则零件总数为24*(4+1)=120个
120/4=30
所以他每天要做30个


2