数学几何,高手请进1.若三角形的三边长分别为3,4,x-1,则x的取值范围是( ).A.0小于x小于8 B.2小于x小于

数学几何,高手请进
1.若三角形的三边长分别为3,4,x-1,则x的取值范围是( ).
A.0小于x小于8 B.2小于x小于8 C.0小于x小于6 D.2小于x小于6
2.若等腰三角形的一个外角为70度,则它的底角为( ).
A.35度 B.70度 C.60度 D.65度
3.直角三角形中三条高交于( ).
A.三角形内 B.三角形外 C.三角形的边上 D.不能确定
4.角ABC中,角A=二分之一角B=三分之一角C,则这个三角形是( )
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.含30度的直角三角形
5.比较满足下列关系的四个三角形的角C,最小的是( )
A.角A=50度,角B=角C B.角A=角B=二分之一角C C.角A=角B=二角C
D.角A:角B:角C=3:4:2
6.能把一个三角形分成两个面积相等的三角形的是( )
A.中线 B.高 C.角平分线 D.以上都不是
7.一个多边形只有27条对角线,则这个多边形的边数为( )
A.8 B.9 C.10 D.11
8.n边形的n个内角与其一个外角的总和为1350度.则n等于( )
A.6 B.7 C.8 D.9
填空
1.若等腰三角形的两边长分别为3cm和8cm,则它的周长是( )
2.要使六边形木架不变形,至少要钉上( )根木条
3.利用边长相等的正三角形和正六边形的地砖镶嵌地面时,在每个顶点周围有a块正三角形和b块正六边形的地砖(ab不等于0)则a+b的值为( )
4.以知三角形三边长分别为2,x ,9,若x为奇数,则此三角形的周长为( )
5.三角形有( )条对角线;四边形有( )条对角线;五边形有( )条对角线,···n边形有( )对角线
50分
广州BI 1年前 已收到3个回答 举报

ll炽艾 幼苗


1.b 2.a 3.d 4.b 5.c 6.a 7.b 8.d
1.14,19 2.3 3.3,4,5,6 4.20 5.0,2,5 n(n-3)/2


5

Koio 幼苗


1.任意一个叫要小于另两角相加,大于另两角相减,所以

3+4大于x-14-3小于x-1得x大于2小于8

2.A.三角形任意一角的外角等于另两个内角的和,所以70/2=35度

3.C.这画出画就可以了。

4.C.角A+1/2角A+1/3角A=180度解得 角A=98.18181818....

5.D.用第四题的方法一个个计算A=75度B=72度C=45度D=40度

6.A.中线,我插入图片了

7.B.用公式(n-3)n/n=对角线个数代入得B

8.这题计算太复杂我列个式给你吧1350-180/n-1=180(n-2)/n

填空题

1.19.这题 腰长3的时候3+3小于8 所以腰长只能是8 所以8+8+3等于

2.4.按对角线盯木条每个角只要一个对角线,弄出6个正三角形。

3.180度.一个六角形的内角是120度正三角形是60度

4.9.用选择一题的方法, 范围在大于7小于11 而奇数只有9

5.0,2,5,(n-3)n/2 看错了填空三题是3,4,5,6全是三角形的时候,一个六边形4个三角形的时候都是六边形的时候 两个六变形两个三角形填空第四题周长是20边长是9不好意思哈。


2

weidu 幼苗


1.B
2.A
3.C
4.D
5.C
6.A
7.B
8.D
1. 19
2.3
3.4或5
4.20
5. 0,2,5,N(N-3)/2


1