初一数学下册,高手来解答1、上杭省某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果

初一数学下册,高手来解答
1、上杭省某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人,那么可以空出一辆车.问共有几辆车,几个学生?
2、甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20km,那么甲用1h就能追上乙;如果乙先走1h,那么甲只用14min就能追上乙,求甲、乙二人的速度.
(列式解答)
yocar 1年前 已收到1个回答 举报

啊哦恩啦 春芽


1、设有x辆车
45x+15=60*(x-1)
45x+15=60x-60
15x=75
x=5
人数=60*(5-1)=240人
共有5辆车,240名学生
2、设甲的速度为x,乙的速度为y
x-y=20 (1)
7/30(x-y)=y (2) 14/60=7/30小时
化简(2)
7x-7y=30y
7x-37y=0 (3)
(1)*7-(3)
30y=140
y=14/3
x=74/3


4