1.上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人,那么可以

1.上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人,那么可以空出一辆车.问共有几辆车,几个学生?
2.福建欣欣电子有限公司向工商银行申请了甲、乙两种贷款,共计68万元,每年需付出利息8.42万元.甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两种贷款的数额各是多少?
寻寻912 1年前 已收到1个回答 举报

hat0760 幼苗


第一题:设有X辆车,Y人.
X=45Y+15
X=60(Y-1)
X=240 Y=5
第二题:设甲贷款为X万元,乙贷款为Y万元.
X+Y=68
0.12X+0.13Y=8.42
X=42 Y=26


1