上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人

上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人
那么可以空出一辆车.问共有几辆车,几个学生(求过程)我二元一次不是很了解
一申 1年前 已收到1个回答 举报

pingancgx 花朵


用一元一次就可以了
设有X辆车
45X+15=60*(X-1)
15X=75
X=5
45*5+15=240人


6