某中学租用两辆小汽车(速度相同)同时送1名带队老师和7名七年级学生到市区参加数学竞赛.每辆车限坐4人(不包括司机),其中

某中学租用两辆小汽车(速度相同)同时送1名带队老师和7名七年级学生到市区参加数学竞赛.每辆车限坐4人(不包括司机),其中一辆小汽车在距离考场15千米的地方出现故障,此时离截止进考场时刻还有42分钟,这时唯一可利用的只有另一辆小汽车,且这辆车的平均速度是60千米/时,人步行速是5千米/时.(人上下车的时间不记)
(1)若小汽车送4人到达考场后再返回到出故障处接其他4人.请你通过计算说明能否在截止进考场的时刻前到达考场?
(2)带队老师提出一种方案:先将4人用车送到考场,另外4人同时步行前往考场,小汽车到达考场后返回再接步行的4人到达考场.请你通过计算说明方案的可行性.
(3)所有学生、老师都到达考场,最少需要多少时间?
注:要一元一次方程的.
玩qq中介 1年前 已收到1个回答 举报

生活1202 幼苗


(1)车送4人到达考场,所用的时间为15÷60=0.25(小时),同样再返回到故障处也是要用0.25时,然后再返回考场用时也是0.25时,总共用时为0.25+0.25+0.25=0.75小时=45分钟,所以这样是不能按时到达考场的.
(2)车先送4人到达考场的时间是0.25小时,此时另外4人步行行驶的长度为0.25*5=1.25(千米)
设经过X小时后车人相遇,
60X+5X=15-1.25
X=1375/6500=11/52
相遇时人步行了11/52*5=55/52千米
(15-1.25-55/52)是相遇后距离考场的长度,
车在相遇后再接4人返回考场的时间是
(15-1.25-55/52)/60=11/52小时,
总共用时为1/4+11/52+11/52=35/52小时,小于42/60,所以这样可以将所有人送往考场
(3)有(2)得知,(2)的方案是可行的,这样也是是所有人到达考场的最少用时,所以最少需要35/52小时到达


10