1.上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆坐60人,那么可以空

1.上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆坐60人,那么可以空出一辆车.问共有几辆车,几个学生?
2.某商场准备购进摩托车25辆,预计投资10万元.现有甲、乙、丙三种摩托车,甲每辆4200元,可获利400元;乙种车每辆3700元,可获利350元;丙种每辆3100元,可获利300元.10万元资本全部用完.
(1)请你帮助该商场设计进货方案;(2)从销售利润上考虑,应选择哪种方案.
awayfromu 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的笨蛋 幼苗


1
用一元一次就可以了
设有X辆车
45X+15=60*(X-1)
15X=75
X=5
45*5+15=240人
共有5辆车,240个学生
2
有三种方案:
第一种:购甲乙两种摩托 设甲摩托X辆,乙为Y辆
X+Y=25
4200X+3700Y=100000
解方程得:X=15,Y=10
可赢利:15*400+10*350=9500元

第二种方案:购甲丙两种摩托 甲摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
4200X+3100Y=100000
解方程得:X=20,Y=5
可赢利:20*400+10*300=11000元

第三种方案 乙摩托X辆,丙为Y辆
X+Y=25
3700X+3100Y=100000
解方程得:Y为负值,
所以这种方案不成立
所以只有两种方案
由于 11000>9500
所以选择第二种方案


2