解方程(1)40%X+25%X=130(2)[1/5]X+[3/7]=[3/7]X.

我系新来的 1年前 已收到3个回答 举报

卧高楼 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以65%即可求解,(2)依据等式的性质,方程两边同时减15x,再同时除以835即可求解.

(1)40%x+25%x=130
65%x=130
65%x÷65%=130÷65%
x=200;
(2)[1/5]x+[3/7]=[3/7]x
[1/5]x+[3/7]-[1/5]x=[3/7]x-[1/5]x
[3/7÷
8
35]=[8/35]x÷
8
35
x=1[7/8].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


6

ohmybaby113 春芽


3/7x-1/5x=3/7
x=15/8


2

leiruyan 幼苗


3/7X-1/5X=3/7
8/35X=3/7
x=15/8


2