函数y=2sin^2x+sin2x的周期和奇偶性

liyijie 1年前 已收到3个回答 举报

追风少女 幼苗


f(x)=y=2sin^2x+sin2x
=1-cos2x+sin2x
=1+根号2sin(2x-π/4)
最小正周期T=2π/2=π
定义域是R,但是f(-x)不=f(x),也不=-f(x)
所以,不是奇函数也不是偶函数.


2

0322 幼苗


(sin^2x是指sinx的平方吧,我下面也这么表示了)
公式:cos2x=cos^2x-sin^2x=2cos^2x-1=1-2sin^2x
sin2x=2sinx*cosx
所以上式: y=1-cos2x+sin2x
=√2(√2/2sin2x-√2/2cosx)+1
=√2sin(2x-45`...


2

mianjiao 幼苗


y=2sin^2x+sin2x
y=1-cos2x+sin2x
y=√2sin(2x-π/4)+1
周期T=2π/ω=π
奇偶性:不是奇函数也不是偶函数


1