函数y=2-sin^2x的周期和奇偶性

扁虫鱼 1年前 已收到1个回答 举报

无情侠客 幼苗


因为f(-x)=2-sin^2(-x)=2-sin^2x,
所以是偶函数
因为y=2-sin^2x=3/2-cos2x/2,
所以T=pi=3.14……


2