请解答一下第一题.本人对求轨迹方程的问题不太懂,希望高手来个解题过程.谢谢

macromicro 1年前 已收到1个回答 举报

mechelledxr 幼苗


设圆上任一点为A (a,b),
PA的中点为M(x,y)
则x=(a+4)/2
y=(b-2)/2
得a=2x-4,b=2y+2
将a,b代入a^2+b^2=4,得:
(2x-4)^2+(2y+2)^2=4
即(x-2)^2+(y+1)^2=1
选A


5