3x+2y=1.4x-2y=3二元一次方程怎么解啊

nishuideyu82475 1年前 已收到4个回答 举报

伊扬919 幼苗


3x+2y=1.①
4x-2y=3②
①+②,得7x=4,解得x=4/7
代入①,得12/7+2y=1,则2y=-5/7,则y=-5/14


6

tt微笑 幼苗


分解成两个等式
3x+2y=3
1.4x-2y=3
两式相加后,得4.4x=6,即可得x=15/11
代入第一个式子:45/11=2y=3,可得y=-12/11
可以代入第二个式子验算,就知道X与Y得出的值是否正确


2

懒地出奇 幼苗


两式相加得7x=4,x=4/7,带回去就能解出y


0

没有人了1 幼苗


3x+2y=1 ......1
4x-2y=3 ......2
方程1+方程2得到7x=4 x=4/7
将x=4/7带到方程1或2中,得y=-5/14


0