3X+Y =1,X-2Y+1=0 这个二元一次方程如何解

3X+Y =1,X-2Y+1=0 这个二元一次方程如何解
我在做应用题时发现要这样列式子 可以帮我写出过程吗
下午三点钟 1年前 已收到2个回答 举报

325u89ads 幼苗


3X+Y =1,得,Y=1-3X
把Y=1-3X代入X-2Y+1=0,得
X-2(1-3X)+1=0
X-2+6X+1=0
7X-1=0
X=1/7
把X=1/7代入Y=1-3X,得
Y=1-3/7
Y=4/7


8

科技之光 幼苗


1式*2+2式得
7x+1=2
x=1/7
代入1式
y=4/7


0