帮忙算下我水库装了多少吨水水库面积=2666.68平方米水库水深1米.请问我这个水库有多少吨水.那我的水中是2666.6

帮忙算下我水库装了多少吨水
水库面积=2666.68平方米
水库水深1米.
请问我这个水库有多少吨水.
那我的水中是2666.68吨水。
现在我要往水里放药,200ml的药放在2666.68吨水里刚刚好。
请问1.83吨水要放多少ml药?
hehetime 1年前 已收到6个回答 举报

如此沉默 幼苗


这个是 给 水的 密度有关,1m3水=1吨.
则有2666.68×1=2666.68m3.
意思就是说有2666.68吨水
补充的问题是比例问题:先计算出一吨水要多少药,在计算1.83吨啊.
200/2666.68*1.83大约要0.137ml.
不过说一下
这个不应该那么少哦,放什么药哦.


6

drag 幼苗


2666.68吨


1

fastlist 幼苗


水库面积为2666.68平方米也就是2666.68吨水。1吨=1平方米


1

htugghj 幼苗


2666.68平方米 *1米=2666.68立方米
2666.68立方米*1吨/立方米=2666.68吨


1

我流了13滴血 幼苗


V=s*h=2666.68*1=2666.68(立方米)
又知水的密度ρ=1吨/立方米
水库有V*ρ=2666.68吨水


1

ywcywc 幼苗


V=s*h=2666.68*1=2666.68(立方米)
又知水的密度ρ=1吨/立方米
水库有V*ρ=2666.68吨水


1