求达人帮忙算下这个三角函数问题!初中学的忘记了.

求达人帮忙算下这个三角函数问题!初中学的忘记了.
我是做钢结构的,有时候一些建筑的转折点需要用到三角函数.比如这个:图纸标注一个角度是178度的转折点(也就是由此形成的三角形中的一个2度的锐角),和一条5M长的边(可以当作勾股定理中直角三角形的“股”),求这个三角形的“勾”长.说得越通俗越好,小弟只有20分都送上了.
可以顺带说一下用科学计算器的COS和SIN怎么算吧?我不知道这两个怎么用了。
知鱼秋水 1年前 已收到4个回答 举报

hazilin 幼苗


你可以画出一个锐角=2°的直角三角形的示意图.2°角的邻边为“股”,对边为“勾”,斜边就是“弦”.三角形的正切值= 对边/邻边 ∴tg2°=勾/股 ∴勾长=股*tg2°=5m*tg2°.
你先用计算器按2,再按tg键钮,再*5,就是你要算出的答案了.


10

9527courage 幼苗


先按cos 再加要算的度数就行了,sin也一样


2

sjl318 幼苗


计算器是卡西欧的吗


1

jian5416 幼苗


先输入角度,再按COS和SIN


0