-----关于台体体积的问题算出圆台的体积,(上底半径为1CM,下底半径为0.8CM,圆台高为7.5CM)算出三角台的体

-----关于台体体积的问题
算出圆台的体积,(上底半径为1CM,下底半径为0.8CM,圆台高为7.5CM)
算出三角台的体积,(上底三角形边长为0.9CM,下底三角形边长为0.7CM,三角台体高为6.5CM) (注意:三角台体的上底与下底的形状均为等边三角形)
求两个台体的体积
请把两种答案都写出来!..
cherokeelee 1年前 已收到3个回答 举报

woaisuyu 幼苗


可以看成两个椎体相减
元台体积=(1/3)*pai(1)^2*(7.5*5)-(1/3)pai(0.8)^2*(7.5*4)
三角台也类似


3

江心水_mm 幼苗


算出圆台的体积,(上底半径为1CM,下底半径为0.8CM,圆台高为7.5CM)
算出三角台的体积,(上底三角形边长为0.9CM,下底三角形边长为0.7CM,三角台体高为6.5CM) (注意:三角台体的上底与下底的形状均为等边三角形)


1

永矢弗告12 幼苗


圆台的体积:把圆台补齐到顶点,设下底离顶点距离为x
则0.8/1=x/(x+7.5)
x=30
体积=1/3*pai*1*1*(30+7.5)-1/3*pai*0.8*0.8*30
三角台的体积:同样设下地离顶点距离为x
则x/(x+6.5)=0.7/0.9
...


0