一道对我很难的科学题目(电学)已知滑片P在R2左端及中点时,R1的电功率之比为9:25,则R1与R2的最大值之比为A 1

一道对我很难的科学题目(电学)
已知滑片P在R2左端及中点时,R1的电功率之比为9:25,则R1与R2的最大值之比为
A 1:4 B 3:5 C 9:25 D 25:9
电路图描述:电阻R1和滑动变阻器R2串联,就这么简单.
麻烦一定详细回答.
yingyz123 1年前 已收到3个回答 举报

boy23 幼苗


U^2=PR
两次的电压平方比=9:25
两次的电压比=3:5
设总电压为X
R1:R2=3:(X-3)
R1:0.5R2=5:(X-5)
R1:R2=2.5:(X-5)
3:(X-3)=2.5:(X-5)
X=15
R1:R2=3:(X-3)=3:12=1:4
所以,正确的是:A:1:4


8

君怡随风 幼苗


答案为:A
1。设“电源的电压”不变。
2。原来的电流为I1,后来的电流为I2
电阻R1不变。据“P=I^2R”知:
I1:I2=根号下(P1:P2)=3:5
原来电路总电阻为“R1+R2”,后来电路总电阻为“R1+(1/2)R2”,据“U=IR总”知:
(R1+R2):(R1+(1/2)R2)=I2:I1=5:3
解得:R1:R2=1:4...


2

如鸟幻空 幼苗


是A


2