初中科学电学问题电源电压恒定,滑动变阻器R1的最大阻值是20 ,闭合s后,当滑动变阻器的滑片P移到中点位置时,电流表A1

初中科学电学问题
电源电压恒定,滑动变阻器R1的最大阻值是20 ,闭合s后,当滑动变阻器的滑片P移到中点位置时,电流表A1示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,求
1.电源电压
2.电阻R2值
3.滑动变阻器工作时消耗的最小功率
电路图是: A测总电流,A1测R1的电流, 是并联电路,R1 R2并联
hellomac 1年前 已收到2个回答 举报

谁说我不是风 花朵


1、当滑动变阻器的滑片P移到中点位置时,滑动变阻器的电压就是电源电压,U=I1R1=0.3Ax10欧=3V
2、R2与R1并联,电压相等,也是3V,电流为0.5A-0.3A=0.2A,所以:R2=U/I2=3V/0.2A=15欧
3、滑动变阻器工作时的电压都是3V,不变,由P=U^2/R1知,要消耗的最小功率,就要R1最大,也就是20欧,所以P=3x3/20=0.45W


3

雪碧37 幼苗


1、电源电压=0.3*10=3伏特
2、R2=3伏/(0.5-0.3)安=15欧姆
3、由P=U的平方/R得,R越大P越小 固R1取最大值20欧姆时功率最小
P=3的平方/20欧姆=0.045瓦


1