一道初中电路题.所示电路的电源电压保持恒定,滑动变阻器R的最大阻值为20欧.

一道初中电路题.所示电路的电源电压保持恒定,滑动变阻器R的最大阻值为20欧.
所示电路的电源电压保持恒定,滑动变阻器R的最大阻值为20欧.灯泡L1,L2上分别标有“6V,6W”“12V,6W”字样,当闭合开关S,S1S2,滑动变阻器的滑片P处于某一位置时,灯L1正常发光,电流表示数为1.5安.求:
(1)灯L1的电阻.
(2)此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少.
(3)当开关S闭合,S1,S2断开时,调节滑动变阻器滑片的位置,使灯L2消耗的最小功率是多少.
友mm 1年前 已收到1个回答 举报

qiuwei611 花朵


1 L1的电阻为 额定电压的平方÷额定功率=6Ω
2 L1正常发光时,通过的电流为6/6=1A,所以此时通过变阻器的电流为
1.5-1=0.5A.滑动变阻器上的电压和L1上的电压相等,都为6V,所以变阻器接入电路的电阻为6/0.5=12Ω.在此还能求出电源电压就是L1的额定电压6V.
3 要使L2消耗的功率最小,应该电流最小.那么滑动变阻器应该接入最大电阻,滑片处于最右端.这时R电阻为:20Ω.电路中电流为6/(24+20)=3/22A
此时L2的功率为最小功率 P=(3/22)²*24=0.446W


5