一道填空题目(科学的)一根均匀的木棒长1m,在棒的左端挂一个质量为6Kg的物体,然后在距棒左端0.2m处将棒支起,棒恰好

一道填空题目(科学的)
一根均匀的木棒长1m,在棒的左端挂一个质量为6Kg的物体,然后在距棒左端0.2m处将棒支起,棒恰好平衡,则棒的质量是______.
请您能够耐心地解释一下,
刘-康-宁 1年前 已收到4个回答 举报

wendyli 幼苗


杠杆定理
0.2*6=0.3*m
算出m=4 所以木杆质量为4kg
(中心为杆中点 离支撑处0.3m)
楼上那个人
动力是杆的质量ok
误人子弟


2

monicaqian78 幼苗


这是一道关于杠杆平衡的问题.在此题中,设0.2m为L1,0.3m为L2.
则F1=G物=M物×g=6×10=60N(g为常数,本来是9.8,现取10N/kg)
再设右边所剩的0.8m的棒子重为F2,由公式F1*L1=F2*L2,得:
60*0.2=F2*0.3
F2=60*0.2÷0.3=40(N)
M2=G2÷g=F2÷g=40÷10=4(kg)
...


2

太空游泳的鱼 幼苗


均匀木棒 重心在0.5下面处
杠杆平衡原理 6g*0.2=mg*0.3
所以棒的质量为4Kg


0

yantou_chao 幼苗


2千克
根据杠杆原理,动力臂×动力=阻力臂×阻力
根据题意,动力臂是4/5米,动力是木棍的质量的4/5
阻力臂是1/5米,阻力是6千克+木棍质量的1/5
设木棍质量为x,所以可以得到方程 4/5x×4/5=(1/5+6)×1/5
解得x=2


0