一根均匀的木棒长1m,在棒的左端挂一个质量为6kg的物体,然后在距左端0.2m处将棒支起,棒恰好平衡,求...

一根均匀的木棒长1m,在棒的左端挂一个质量为6kg的物体,然后在距左端0.2m处将棒支起,棒恰好平衡,求...
一根均匀的木棒长1m,在棒的左端挂一个质量为6kg的物体,然后在距左端0.2m处将棒支起,棒恰好平衡,求棒的质量.
mopkiss 1年前 已收到10个回答 举报

蓝骨朵 幼苗


设棒的质量为m
根据杠杆定理
左端的重量*力矩=右边的重量*力矩
6*0.2+ 0.2m=0.8m*0.4
m=4kg


2

柔情撒旦 幼苗


(1-0.2)*4/5mg=(1/5mg+60)*0.2
解得:m=2 Kg


2

funnel 幼苗


6kg的5分之1 我想


2

luzheng3k 幼苗


4kg


1

独载者 幼苗


4KG


1

狄斯帕特耳 幼苗


设杠杆质量为m,杠杆的重力看做阻力,重心在0.5m处,则阻力臂为0.5-0.2=0.3m.
物体重力看做动力,动力臂为0.2m。
根据杠杆的平衡条件得:6Kg*g*0.2=m*g*0.3m 解得m=4Kg


1

w1018116 幼苗


12kg.
设木棒的质量为xkg.
x/5+6*2=(4x/5)*4
解得x=12


0

般若如空 幼苗


力矩平衡有没有学过?
棒的重心离支点0.3m,so:6*g*0.2=M*g*0.3(g约掉)
得M=4


0

Dream_travelle 幼苗


根据:动力*动力臂=阻力*阻力臂
m1g X L1 = m木g X L2
6千克XgX0.2米 =m木X gX(1/2米-0.2米)
m木=4千克


0

里有座庙庙 幼苗


对棒分析:受重力mg、左端拉力F、支点支持力N。
L=1米,L1=0.2米,F=6*10=60牛
用平衡条件,得
mg*[ (L / 2)-L1]=F*L1
m*10*[ (1 / 2)-0.2]=60*0.2
所求棒质量是 m=4千克


0