一道电学题目!急~~~当滑动变阻器的滑片P向左右滑动时,电流表的示数变化范围为1—3安,电压表的示数变化范围为0-4伏,

一道电学题目!急~~~
当滑动变阻器的滑片P向左右滑动时,电流表的示数变化范围为1—3安,电压表的示数变化范围为0-4伏,求电源电压和滑动变阻器的最大阻值?(变阻器向左滑电阻变小,向右变大)
魂不守舍小dd 1年前 已收到4个回答 举报

wujiyeah 幼苗


分析题意可知:当电压表为0时,滑动变阻器阻值为0此时电流表读数为3,说明电路上还有别的电阻.当电压表为4时,滑动变阻器阻值为最大此时电流表读数为1根据公式I=U/R得R最大=U/I=4/1=4欧设电路上其它电阻的电阻为R',电源...


1

安夜MM 幼苗


题目不清楚


2

炽火燃雪 幼苗


是滑动变阻器串联一个定值电阻吗?


1

残酷的温柔321 幼苗


楼上是正确的


0