质量为5吨的汽车在水平公路上匀速行驶,如果汽车的功率是75千瓦,受到阻力为车重的十分之一,(g=10牛/千克)求:

质量为5吨的汽车在水平公路上匀速行驶,如果汽车的功率是75千瓦,受到阻力为车重的十分之一,(g=10牛/千克)求:
1汽车的牵引力 2汽车在一分钟内行驶的距离
牵引力是什么东西?具体怎样计算?
破烂的梦 1年前 已收到3个回答 举报

xuweicncom 幼苗


因为是匀速行驶,所以牵引力等于摩擦力,车的重力是50000牛,摩擦阻力50000*1/10=5000牛,所以牵引力5000牛,又因为F牵*V=P,所以V=P/F=15米/秒,一分钟是60秒,行驶900米


2

qq本来就这样 幼苗


你是初二的?在平衡状态下牵引力等于摩擦力!


0

jeff083929 幼苗


p=F*v
F是牵引力,在平衡状态下牵引力等于摩擦力
故有P=f*v
F=f=G*1/10=5000(N)
v=p/f=15(m/s)
s=v*t=15*60=900(m)


0