一辆质量为2*10^3kg,功率P=2*10^4W的汽车在水平公路上匀速行驶,汽车所受阻力为车重的0.05倍,后关闭发动

一辆质量为2*10^3kg,功率P=2*10^4W的汽车在水平公路上匀速行驶,汽车所受阻力为车重的0.05倍,后关闭发动机
求:(1)汽车原来的速度
(2)汽车关闭发动机到停下走过的距离
(3)汽车关闭发动机到停下克服摩擦力做的功
38486929 1年前 已收到1个回答 举报

无菜 幼苗


阻力为车重的0.05倍,f=0.05mg=10^3N
原来匀速行驶,P=fv,v=20m/s
据动能定理,fs=1/2 mv^2,得关闭发动机到停下走过的距离s=400m
汽车关闭发动机到停下克服摩擦力做的功W=fs=4x10^5J


1