汽车在水平公路上匀速行驶,所受的阻力为车重的0.2倍,已知汽车的质量为2t,功率为6x10四次方瓦.

汽车在水平公路上匀速行驶,所受的阻力为车重的0.2倍,已知汽车的质量为2t,功率为6x10四次方瓦.
1.汽车每分钟做多少功
2.汽车所受的阻力为多少
3.汽车行驶的速度为多少
4.汽车每分钟通过的路程为多少.
hebo_91 1年前 已收到5个回答 举报

gd-jushi 幼苗


1.功=功率*时间 1小时=60分钟 6*10^4 /60=1000 J
2.阻力为车重的0.2 车质量是2T 换算成重力 重力加速度9.8 以10计算 2*1000*10 * 0.2=4000 N
3.功率等于力乘以速度,又因为匀速 所以牵引力等于阻力 为4000N 6*10^4/4000=15 m/s
4.这个简单了 速度乘以时间 15*60=900 M


8

wenhsvictor 幼苗


ff


2

爱上一只苹果 幼苗


1. 6*10^4/60=10^4J
2.f=0.2G f=0.2*2000*10=4000N
3.P=fv 6*10^4=4000v v=15m/s
4.s=vt s=15*60=900m


1

七色花2 幼苗


(1) w=6x10^4x60=3.6x10^6J
(2)阻力=0.2x2x1000x10=4000N
(3)v=P/F=60000/4000=15m/s
(4)S=15x60=900m,
希望采纳!以后有不懂的还可以继续找我!呵呵


0

ymxuhua1971 春芽


2t=2000kg ,G=mg=2000kgx10/kg=20000N w=fs=20000Nx60s=1200000J
f‘=0.2x20000N=4000N
p=fv v=60000/4000N=15m/s
s=vt=15m/sx60s=900m


0