.质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶,所受的阻力是车重的0.1倍

.质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶,所受的阻力是车重的0.1倍
质量为5吨的汽车在平直的公路上匀速行驶,所受的阻力是车重的0.1倍,则汽车发动机的牵引力是多少牛?(不记空气阻力)
在地球表面附近比例系数g=9.8N/kg
不是10N/kg
oybh1022 1年前 已收到2个回答 举报

asdfuijdskfgsdh 幼苗


匀速的状态就表示受力为零,或者受合力为零.
牵引力等于阻力
阻力=5*1000kg*0.1*9.8N/kg=4900N


10

koducking 幼苗


匀速的状态话就是牵引力等于阻力,牵引力=阻力=5*1000kg*0.1*10N/kg=5000N
不知道有没有错呵。


0