九年级热机的测试题某型号的汽车使用上述乙醇汽油,在水平路面上匀速行驶,收到的阻力是900N,形式的路程为100KM,已知

九年级热机的测试题
某型号的汽车使用上述乙醇汽油,在水平路面上匀速行驶,收到的阻力是900N,形式的路程为100KM,已知该汽车此时的效率是25%,求这短时间内消耗的乙醇汽油的质量.(乙醇汽油的热值为4.6X10^7J/KG)
ll的ll 1年前 已收到1个回答 举报

ghh0h 春芽


在这段时间里,汽车克服阻力做的功为
W=F阻s=900×100×10^3J=9×10^7J
考虑到效率为η=25%,则需要消耗能量为
Q=W/η=3.6×10^8J
需要消耗乙醇的质量为
m=Q/q=3.6×10^8J/(4.6X10^7J/kg)=7.83kg

1年前 追问

3

ll的ll 举报

能不能更加详细点。。

举报 ghh0h

汽车匀速行驶,所以牵引力等于阻力,在这段时间里,汽车做的功为 W=F牵s=F阻s=900×100×10^3J=9×10^7J 考虑到效率为η=25%,汽车用于做功的能量只占所消耗的总能量的25%,则需要消耗能量为 Q=W/η=9×10^7J/25%=3.6×10^8J 燃料完全燃烧产生的能量等于热值乘以质量,则需要消耗乙醇汽油的质量为 m=Q/q=3.6×10^8J/(4.6X10^7J/kg)=7.83kg 所以,这段时间内消耗的乙醇汽油的质量为7.83kg