已知在同一平面内向量a与向量b垂直。向量c与a的夹角为60度。且向量a的模=1。向量b的模=根号3。向量c的模=2。求向

已知在同一平面内向量a与向量b垂直。向量c与a的夹角为60度。且向量a的模=1。向量b的模=根号3。向量c的模=2。求向量r=a+b+c的模
simon_li 1年前 已收到1个回答 举报

wzdygz 春芽


^2=(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc=1^2+根号3^2+2^2+0+2*1*2*cos60度+2*根号3*2*cos(90-60)度=1+3+4+0+2+6=16 r=4


10