已知平面三个向量abc它们的模均为2它们之间的夹角均为120度求证:(a-b)垂直于c

polarbea 1年前 已收到3个回答 举报

Se7en宠儿 幼苗


a·c= |a||c|cos120=4cos120
同理b·c=4cos120
所以(a-b)·c=a·c-b·c=0
(a-b)垂直于c得证


5

liukeran 幼苗


c·(a-b)=c·a-c·b=|c||a|cos-|c||b|cos=0 => ...


2

601005 花朵


向量(a-b)*c=a*c-b*c=|a||c|cos120-|b||c|cos120
由于|a|=|b|=|c|=2
故向量(a-b)*c=0
所以,a-b垂直于c


0