已知在三棱锥S-ABC中,P,Q分别是△SAC和△SAB的重心,则BC与平面APQ的位置关系是

robert668 1年前 已收到1个回答 举报

xw_hylz 幼苗


平行
分别延长AP,AQ到AC,AB交AC,AB于M,N显然M,N分别是AC,AB的中点
故MN‖BC
由重心的性质知AP/PM=2/1=AQ/QN
由平行线分线段成比例定理知PQ‖MN
故PQ‖BC
又BC不含于平面APQ
故BC‖平面APQ


4