汽车在水平公路上匀速行驶所受阻力为5000N汽车的功率是60KW1汽车每分钟做多少功2汽车每分钟通过路程

汽车在水平公路上匀速行驶所受阻力为5000N汽车的功率是60KW1汽车每分钟做多少功2汽车每分钟通过路程
3汽车行驶的速度是多少
逍遥风雨 1年前 已收到1个回答 举报

方试玉0 幼苗


W=Pt=60000*60=3600000J
匀速运动,牵引力F=阻力f
s=W/f=720m
3 .V=P/f=12m/s

1年前 追问

10

逍遥风雨 举报

请问一下第3问怎么来的
怎么从W=FS,P=W/T划过来

举报 方试玉0

功率有这样的公式:P=Fv
这里是匀速,牵引力F=f
所以P=fV
V=P/f
还有第二问算出每分钟的路程S=720m
v=S/t=720m/60s=12m/s,这样也可以。