一辆汽车重5乘10的四次方N,在平直公路上以每秒10米的速度匀速行驶1分钟,已知汽车在行驶过程中

一辆汽车重5乘10的四次方N,在平直公路上以每秒10米的速度匀速行驶1分钟,已知汽车在行驶过程中
收到的阻等于车重的0.06倍
求:
汽车行驶时都得牵引力是多少
汽车在1min内行驶的距离
汽车在1min内做的功
汽车行驶时的功率是多少
能用中文说吗,没看懂英文
sunshine1977 1年前 已收到3个回答 举报

mylse 幼苗


1、
汽车的牵引力:
F=0.06G=0.06x5x10^4=3000N G是车的重力,牵引力与阻力大小相同,都是重力的0.06倍.
2、行驶距离:
s=vt,t=1min=60s 即路程等于速度乘以时间.时间是60秒.
=10x60=600m
3、做功:
w=Fs=3000x600=1800000J 功等于力乘以在力的方向上移动的距离.
4、功率:
p=w/t=1800000/60=30000w 功率等于做功除以时间.


3

593456447 幼苗


1>3000
2>600m
3>1.8*十的六次方
4>3*十的四次方


1

cc任我行哟 幼苗


1,F=0.06*5*10^4=3000N 动力=阻力(因为是匀速直线)
2,S=Vt=10*60=600m 路程=速度x时间
3,W=FS=3000*600=1.8*10^6J 功=力x距离(方向相同)
4,p=FV=3000*10=3*10^4w 功率=动力x速度


0